Последние новости

Блог

Отключение электричества за безучетное потребление электроэнергии


Могут ли отключить электричество при безучетном потреблении


Основания для составления акта о неучтенном потреблении электроэнергии изложены в постановлении Правительства № 442 от 04.05.2012.

Большинство наших доверителей уведомляются о предстоящем отключении одновременно с вручением им счета на оплату по акту неучтенного потребления.

Несмотря на то, что само по себе составление акта неучтенного потребления не является основанием для отключения электроэнергии, энергосбытовые компании используют этот способ для понуждения потребителя как можно быстрее оплатить счет.

Пункт 84 Основных положений, утвержденных постановлением Правительства № 442, указывает, что в случае выявления безучетного потребления, энергосбытовая компания взыскивает стоимость электроэнергии.

Взыскание подразумевает под собой досудебную либо судебную процедуру, в ходе которой сбытовой компании необходимо доказать право на заявленную сумму.

Безучетное потребление, согласно указанному постановлению — это действия, направленные на искажение показаний прибора учета.

Таким образом, для вывода о наличии безучетного потребления необходимо доказать не только сам факт вмешательства в прибор учета и искажение сведений, но и причинно-следственную связь между этими событиями.

Однако в пункте 195 Основных положений закреплено, что стоимость безучетно потребленной электроэнергии включается энергоснабжающей организацией в счет, который потребитель обязан оплатить в срок, предусмотренный договором.

Именно это положение, наделившее потребителя обязанностью по оплате счета, трактуется энергосбытовыми компаниями как основание для вывода о наличии задолженности.

Вместе с тем, потребитель может быть не согласен с фактом безучетного потребления либо рассчитанной по нему суммой

Оспаривание акта при безучетном потреблении электроэнергии

Если в отношении вас составлен акт неучтенного потребления и вручено уведомление о предстоящем ограничении энергоснабжения, необходимо незамедлительно принять меры к судебному оспариванию действий сбытовой компании.

При подаче заявления о признании действий сбытовой компании незаконными, обязательно заявите о принятии обеспечительных мер в виде запрета на введение ограничения энергоснабжения.

В таком случае у вас появится возможность оспорить факт безучетного потребления при наличии энергоснабжения на своем объекте.


Адвокат Анатолий Железняк

Адвокат Анатолий Железняк

Порядок отключения электричества при безучетном потреблении

В постановлении Правительства указывается на возможность полного и (или) частичного ограничения энергоснабжения при наличии задолженности за электроэнергию.

На практике реализовать частичное ограничение не представляется возможным по техническим причинам.

Если у вас несколько приборов учета (несколько точек поставок), ограничение будет введено одновременно по всем, даже если безучетное потребление выявлено только на одном.

Согласно пункту 6 Правил, уведомление о полном ограничении должно быть вручено потребителю за 10 дней до предполагаемой даты его введения.


Узнать о возможности оспаривания факта безучетного потребления электроэнергии вы можете по телефону +7 (495) 155 82 71. Адрес: Москва, Ленинский проспект, 42, корп. 1.


Адвокатский кабинет Анатолия Железняка