Последние новости

Блог

Кого могут выселить из собственной квартиры за долг по ЖКУ

Жилищный кодекс предусматривает, что за несвоевременное внесение обязательных платежей за квартиру, находящуюся в соцнайме, собственники несут полную ответственность, предусмотренную законодательством.

Штраф начисляется за каждый день просрочки платежа. Выселение возможно только по решению суда. Подобное решение может последовать, если платежи не вносились в течение шести месяцев без уважительных причин.

Данная мера применяется достаточно редко и у граждан есть как минимум возможность продлить срок пользования своим помещением, оспорив начисления в судебном или досудебном порядке. Практика сейчас складывается таким образом, что суды, органы прокуратуры, антимонопольные службы очень часто встают на сторону жильцов.

- Анатолий Железняк, адвокат Московской городской адвокатской палаты

Коммунальные службы, в большинстве случаев предоставляют рассрочку. Однако, если из приватизированной квартиры выселить жильца почти невозможно, то из городского жилья вполне. По закону власти не могут оставить должника без крыши над головой. В этой связи, ему предоставляется другое жилье.

Полный текст и видео - по ссылке.

Адвокатский кабинет Анатолия Железняка.