Последние новости

Блог

Принят закон об уголовной ответственности за подкуп третейского судьи

Дела о таких преступлениях отнесены к подследственности СКР, при этом часть из них будут рассматривать федеральные судьи, а часть – мировые.

Анатолий Железняк не согласен с тем, что Правовое управление Государственной Думы, обращая внимание на подсудность дел мировым судьям, пыталось завуалированно сообщить о каких-либо особенностях отправления правосудия в этом звене судебной системы. «Скорее, это напоминание законодателю еще раз обдумать отнесение данного состава преступления к подсудности мировых судей», – полагает эксперт.

В то же время, заметил он, подкуп третейского судьи – преступление явно коррупционной направленности, хотя и не входит в гл. 30 Уголовного кодекса, где ему находиться логичнее. «Мне не ясна логика законодателя – отнести этот состав преступления к подсудности мировых судей. Речь здесь не идет о недостаточной компетентности мирового суда. Мировые судьи, получающие назначение на должность на определенный срок, наоборот, в большей степени беспокоятся о соответствии принимаемых ими судебных актов требованиям закона. Но было бы логичнее и правильнее аккумулировать все коррупционные правонарушения в системе федеральных судов, для которых рассмотрение данных дел уже давно не в новинку», – полагает Анатолий Железняк. С другой стороны, предположил он, возможно, законодатель старается увеличить количество «судебных фильтров» для рассмотрения нового состава преступления.

Полный текст статьи - по ссылке.

Адвокатский кабинет Анатолия Железняка